洗車用純水器おすすめランキング10選|選び方・コスト・導電率(TDS)を徹底比較
洗車用純水器は、樹脂量・耐用圧力・ランニングコストの3点と、住んでいる地域の水質(導電率)で選ぶのが正解です。本記事では人気10機種を同じ基準で比較し、地域別・用途別に最適な1台を絞り込みました。
純水器は樹脂の量も価格帯もメーカーごとにバラバラで、スペック表を見比べても違いが掴みにくい製品です。本体価格だけで選ぶと、樹脂交換費用の高さや高圧洗浄機との通水量の不一致で、購入後に後悔するケースも少なくありません。
- 樹脂量・耐用圧力・ランニングコストで選ぶ純水器の選び方
- 人気10機種のスペック比較とECサイト人気ランキング
- 都道府県別の導電率の目安と1Lあたり初期・維持コスト
- ケルヒャーの吐出水量に合う純水器サイズと用途別おすすめ
洗車用純水器とは
洗車用純水器とは、水道水に含まれるカルシウム・マグネシウムなどのミネラル分をイオン交換樹脂で除去し、乾いても跡の残らない「純水」を生成する装置です。
なお純水器は、ミネラルを別のイオンに置き換える軟水器や、膜でろ過するRO浄水器とは仕組みが異なります(純水器と軟水器の違い)。洗車で問題になる白い跡を根本から防げるのは、ミネラルそのものを取り除く純水器です(純水器が必要な人・不要な人の判断基準はこちら)。
純水の本質的な役割
純水の目的は「乾いても跡が残らない水を使う」ことにあります。水道水が乾くとミネラル分が白い跡(ウォータースポット)として残りますが、純水はミネラルを含まないため乾いても跡が残りません。
純水を使うメリット
洗車後の拭き取り作業を大幅に削減できます(ドライングタオルが不要になるケースも)。ウォータースポット・イオンデポジットの発生を防ぎ、コーティング施工面のメンテナンス洗車にも最適です。この記事では、楽天・AmazonのレビューをもとにECサイト人気順でランキングを作成し、各商品のスペック・メリット・デメリットを詳しく解説します。
洗車用純水器の選び方
洗車用純水器はタンク容量・ランニングコスト(後述)・耐用圧力・スペック透明性の4点を確認するのが基本です。さらに接続部の素材・切替式の有無・推奨通水量まで見ておくと、購入後のミスマッチを防げます。以下、7項目に分けて解説します。
① タンク容量と採水量
タンク容量(L)は純水器本体のサイズに直結し、樹脂量が採水量を決めます。月1〜2回の洗車なら樹脂10Lで十分。週1以上・複数台管理なら15L以上を検討してください。
| 洗車頻度 | 推奨樹脂量 |
|---|---|
| 月1〜2回 | 10L |
| 週1回 | 12〜15L |
| 週2回以上・複数台 | 15L以上 |
採水量は水道水の導電率(μS/cm)によって大きく変わります。同じ10L樹脂でも地域の水質次第で採水量が半分になることもあります。なお市販のTDSメーターの多くはppmが既定表示で、ppm×2=μS/cm がおおよその換算目安です。地域別の導電率の目安は後のセクションの一覧表で確認できます。メーカーが採水量の根拠データを公開しているかどうかも確認ポイントです。
② ランニングコスト(樹脂交換費用)
純水器の維持費は樹脂の交換コストで決まります。本体価格が安くても、専用カートリッジしか使えない商品はランニングコストが跳ね上がります。詳細な各社コスト比較は後のランニングコストセクションでまとめています。
③ 耐用圧力(0.5MPa vs 1.0MPa)
「1.0MPa=高圧洗浄機が使える」「0.5MPaだと高圧洗浄機が使えない」という説明を見かけますが、これは誤りです。純水器はIN側に水道の蛇口(給水側)を接続し、OUT側に高圧洗浄機をつなぎます。純水器本体にかかるのは水道圧のみのため、耐用圧力0.5MPaの商品でも高圧洗浄機との組み合わせは問題ありません。ケルヒャー(Kärcher)のK2・K3・K5などをはじめとする家庭用高圧洗浄機との接続は、純水器のOUTから散水ホースでつなぐだけです。
高圧洗浄機が作り出す10MPa前後の圧力は、高圧洗浄機のポンプより下流(ポンプ→高圧ホース→ショートガン→ノズル)でのみ発生します。純水器は高圧洗浄機の上流にあるため、この圧力がかかることはありません。ショートガンのトリガーを離したときに閉じるのもポンプの吐出側であり、純水器から見た給水側ではありません。多くの機種はオートストップ機構やアンロード弁を備え、ポンプ内部で圧力を処理します。トリガー操作によって純水器へ水撃が返る構造ではないのです。
1.0MPaのメリットは主に3点あります。①給水側で起こる圧力変動への余裕(蛇口を急に閉めたとき、あるいは同じ系統にある洗濯機や食洗機の電磁弁が瞬間的に閉じたときなど、純水器の上流側で発生する水撃)、②大半の一般家庭では問題ありませんが低地・海岸沿いの住宅や増圧ポンプを設置している場合の高水圧への安心感、③長期耐久性(定格に余裕があるほどタンクの疲労が少ない)。「1.0MPaはタンク強度・長期耐久性の面で余裕がある」という理解が正確です。
なお注意したいのが、耐用圧力(タンクが耐えられる圧力)と、取扱説明書が定める使用圧力の上限は別物だという点です。たとえばサンエイ化学のカートリッジ純水器は耐用圧力0.5MPaですが、取扱説明書上の使用圧力は0.35MPa以下と指定されています。国内の一般家庭の水道圧はおおむね0.2〜0.4MPa程度に調整されているため通常は問題になりませんが、増圧ポンプを設置している場合や水圧の高い地域では、蛇口を全開にせず流量を絞るか、減圧弁を挟むのが確実です。購入前に各製品の仕様と取扱説明書の使用条件を確認してください。
④ 商品ページ上で確認できるスペックの有無
採水量・推奨通水量・耐用圧力を商品ページ上で確認できるメーカーとそうでないメーカーがあります。スペックを確認できない商品はカタログ上の比較が難しくなります。購入後に「思ったより採水量が少なかった」を防ぐためにも、スペックの公開状況はチェックしておきましょう。
⑤ 接続部の素材
接続部にはステンレス製とプラスチック製があります。頻繁にホースを抜き差しする使い方なら、ステンレス製ニップルの方が長期的には有利です。各商品の仕様はランキングで確認できます。
⑥ 切替式の有無
切替式は純水・水道水・内部洗浄などのモードを手元で切り替えられる仕様です。特にライトユーザーにとっては大きなメリットで、ボディの本洗いは水道水・最終すすぎだけ純水という使い方ができるため、樹脂の消費を最小限に抑えられます。給水蛇口への接続は変えずにその場でモード切替できるため、蛇口の付け替えの手間もありません。月1〜2回の洗車でも「純水はすすぎの最後だけ使いたい」という場合は、切替式が樹脂を長持ちさせる合理的な選択です。標準式より価格は上がりますが、ランニングコストの節約で差額を回収できるケースもあります。
切替式が向いている人・標準式で十分な人
本洗いを水道水で済ませ、最終すすぎだけ純水にするなら切替式、最初から最後まで純水で洗うなら標準式で十分です。判断の目安は次の3点です。
- 蛇口でホースを付け替えず、水道水と純水を手元で切り替えたい
- 本洗いは水道水、最終すすぎだけ純水にして樹脂を節約したい
- BACK WASH(逆洗)で樹脂の目詰まりを防ぎ、長く使いたい
いずれにも当てはまらず全工程を純水で洗う場合は、標準式で十分です。サンエイ化学には切替式がないため、切替式は以下の4機種から選びます。
| 機種 | 樹脂量 | 耐用圧力 | BACK WASH(逆洗) | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|
| ガラコート 切替式16L | 15L | 1.0MPa | あり | 29,800円 |
| ガラコート 切替式11L | 10L | 1.0MPa | あり | 23,800円 |
| ACTIAL 切替式 | 10L | 確認できず | 確認できず | 28,900円 |
| SPEEVAL 切替式 | 10L | 1.0MPa | あり(4モード) | 21,980円 |
| HydroCleanPRO | 10L | 1.0MPa | あり | 25,000円 |
15L以上で切替式を選べるのはガラコート16Lだけです。高圧洗浄機と併用する場合は、後述の推奨通水量も合わせて確認してください。
⑦ 推奨通水量(高圧洗浄機との相性)
見落とされやすいのが推奨通水量です。純水器には「1時間あたり何Lまで流せるか」の目安があり、これを超える流量で使うと水と樹脂の接触時間が足りず、純水になっていない可能性があります。高圧洗浄機を併用する場合は、使用中の機種の吐出水量が純水器の推奨通水量を超えていないか確認する必要があります。ケルヒャー各機種の吐出水量と必要な純水器サイズの対応は専用セクションで詳しく解説しています。
洗車用純水器 人気ランキング10選
楽天・AmazonのレビューをもとにECサイト人気順(レビュー数×評価の合算スコア)でランキングを作成しています。各商品のスペック・メリット・デメリットを詳しく解説します。
10機種スペック一括比較表
機種名をタップすると各商品の詳細解説へ移動します。ランニングコストは樹脂交換費用÷採水量で、採水量は各メーカーの公称値です(原水条件はメーカーごとに異なります)。
| 機種 | 樹脂量 | 耐用圧力 | 採水量目安 | 参考価格 | 1Lあたりコスト | 切替式 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 ACTIAL | 10L | 確認できず | 約2,800L | 19,800円 | 約2.8円/L | あり |
| 2位 ガラコート 16L | 15L | 1.0MPa | 約3,600L | 23,800円 | 約3.2円/L | あり |
| 3位 サンエイ化学 CPD-10 | 10L | 0.5MPa | 約3,600L | 17,800円 | 約2.3円/L | なし |
| 4位 ガラコート 11L | 10L | 1.0MPa | 約2,400L | 17,800円 | 約3.2円/L | あり |
| 5位 サンエイ化学 CPD-15 | 15L | 0.5MPa | 約5,400L | 22,800円 | 約2.3円/L | なし |
| 6位 サンエイ化学 CPD-12 | 12L | 0.5MPa | 約4,320L | 19,800円 | 約2.3円/L | なし |
| 7位 ピュアニッシュPro | 専用3個 | 確認できず | 約3,600L | 29,480円 | 約3.6円/L | なし |
| 8位 ピュアニッシュPlus | 専用2個 | 確認できず | 約1,440L | 19,270円 | 約6.7円/L | なし |
| 9位 SPEEVAL | 10L | 1.0MPa | 約3,200L | 15,980円 | 約2.3円/L | あり |
| 10位 HydroCleanPRO | 10L | 1.0MPa | 約3,500L | 25,000円 | 約3.8円/L | あり |
ACTIAL(アクティアル)純水器
| 樹脂量 | 10L |
| サイズ | 215×215×490mm |
| 重量 | 約7kg(本体重量) |
| 耐用圧力 | 商品ページ上で確認できず |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量目安 | 約2,560〜3,040L(中央値 約2,800L・70ppm=導電率換算 約140μS/cm 時) |
| ECサイト参考価格 | 19,800円〜 |
| 楽天レビュー | 241件/4.64 |
| Amazonレビュー | 499件/4.5 |
ACTIAL 純水器
楽天・Amazon合算のレビュー数が全商品中トップ。日本製・自社工場生産で品質管理が徹底されており、プロショップでの採用実績もあります。TDSメーター・専用カバー・コネクター付きホース1.5mが付属し、届いてすぐ使い始められます。30日返品保証付きで初めての純水器としても安心して選べます。IN/OUTを色分けしたプラスチック接続部は視覚的にわかりやすく、接続ミスを防ぐ実用的な設計です。
耐用圧力・推奨通水量が商品ページ上で確認できないため、スペック表での詳細比較ができません。採水量も原水70ppm時の2,560〜3,040Lというレンジのみで、他の水質での目安は確認できません。スペック重視で選びたい人には物足りない情報量です。
スペックを商品ページ上で確認できないという弱点はありますが、レビュー件数・評価の実績がそれを補っています。「スペックよりも実績で選びたい」「初めての純水器で失敗したくない」というライトユーザーには最も選びやすい1台です。
標準モデルの切替式バリエーション。サイズは215×215×570mmと高さが80mm増えますが、基本スペックは同一。ECサイト参考価格28,900円〜。すすぎだけ純水にしたい・樹脂を節約したいという場合はこちらが選択肢になります。
ACTIAL 純水器(切替式)
ガラコート 純水器(16L)
| 樹脂量 | 15L |
| サイズ | 265×265×480mm |
| 重量 | 18.5kg(本体重量) |
| 耐用圧力 | 1.0MPa(FRP製耐圧タンク) |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量目安 | 約3,600L(すすぎのみ約180回) |
| ECサイト参考価格 | 23,800円〜 |
| 楽天レビュー | 161件/4.63 |
| Amazonレビュー | 387件/4.6 |
ガラコート 純水器(16L)
ステンレス製ニップルを採用した接続部は、頻繁なホース着脱でも劣化しにくい高耐久仕様。FRP製耐圧タンクで1.0MPaに対応しており、長期使用への信頼性が高いです。国内組立・検査済み・1年保証。樹脂混合比がカチオン:アニオン=1:2と混合比を公開している中で最も高いアニオン比率で、硬水地域での採水量に有利とされています。
18.5kgの重量は全商品中最重量クラスで、持ち運びには不向きです。また本体付属の樹脂は新品60%+再生品40%の混合品です。単体販売樹脂は同仕様と推測されますが、明確な記載はないため注意が必要です。
付属樹脂が新品100%ではない点は他の比較記事ではほぼ触れられていません。初期採水量が気になる場合は、サンエイ化学MB-5など新品100%と明記されている汎用樹脂に入れ替えるという選択肢もあります。イオン交換樹脂の詳細はランニングコストセクションを参照してください。「長く使い続けることを前提にした上級者向けの1台」と位置づけるのが正確です。
BYPASS(水道水直通)・FILTER(純水)・FAST RINSE(内部洗浄)・BACK WASH(逆洗・樹脂メンテナンス)の4モード切替に対応。BYPASSで水道水、FILTERで純水、FAST RINSEで初期起動後の内部洗浄、BACK WASHで樹脂の目詰まり防止と、用途に応じてその場で切り替えられます。特にBACK WASHは定期的に使うことで樹脂寿命を延ばせるため、長く使い続けるほど効果が出る機能です。重量19kg(本体重量)。ECサイト参考価格29,800円〜。
ガラコート 純水器(切替式16L)
サンエイ化学 CPD-10TEC-TDS
| 樹脂量 | 10L |
| サイズ | 490×207mm |
| 重量 | 商品ページ上で確認できず |
| 耐用圧力 | 0.5MPa(45℃) |
| 推奨通水量 | 300L/時以下 |
| 採水量 | 約3,600L(100μS/cm)/約1,800L(200μS/cm) |
| ECサイト参考価格 | 17,800円〜 |
| 楽天レビュー | 86件/4.79 |
| Amazonレビュー | 337件※/4.6 |
※AmazonレビューはCPD-10/12/15が同一バリエーションページのためシリーズ合算値
サンエイ化学 CPD-10TEC-TDS
耐用圧力・推奨通水量が公開されているうえ、採水量は原水の導電率(μS/cm)別に2パターン掲載されており、「自分の地域でどのくらい使えるか」を事前に計算できます。ランニングコストも約2.3円/Lと全商品中最安水準。使用する樹脂(MB-5)は他社純水器にも転用できるため、複数台を持つユーザーにも便利です。後段にPPフィルター(樹脂の破片から高圧洗浄機を守る・設置推奨)、前段に活性炭フィルター(塩素を除去して樹脂の劣化を抑える。採水量は変わらない)を追加できる拡張性の高さも強みです。活性炭は推奨通水量以内で使うことが条件で、高圧洗浄機と組み合わせるなら500mmが必要です(10Lは本体固定できないため別置き。サンエイ化学への問い合わせ回答)。なくても純水は作れます(純水器フィルターの選び方)。
タンク・接続部はプラスチック製のため、素材の耐久性ではガラコートのFRP製タンク・ステンレスニップルに劣ります。洗車用途での実用上の差はほぼありませんが、長期使用での素材耐久性を重視する場合は考慮してください。
導電率別の採水量根拠データを公開しているのは一見地味なポイントですが、実は重要です。自分の地域の導電率さえわかれば、購入前に採水量・樹脂交換頻度・年間コストを具体的に計算できます。長期コストを事前に把握したいユーザーには、サンエイ化学が最も合理的な選択です。
CPDシリーズの詳細スペックとバリエーション比較はサンエイ化学 純水器の選び方で解説しています。
ガラコート 純水器(11L)
| 樹脂量 | 10L |
| サイズ | 205×205×490mm |
| 重量 | 14kg(本体重量) |
| 耐用圧力 | 1.0MPa |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量目安 | 約2,400L(すすぎのみ約120回) |
| ECサイト参考価格 | 17,800円〜 |
| 楽天レビュー | 82件/4.68 |
| Amazonレビュー | 279件/4.7 |
ガラコート 純水器(11L)
ステンレス製ニップル・1.0MPa・FRP製耐圧タンクというガラコートの強みはそのままに、16Lより4.5kg軽く取り回しがしやすいサイズです。国内組立・検査済み・1年保証。
16Lモデルと比べて採水量が約2,400Lと少なめです。また本体付属の樹脂は16Lと同様に新品60%+再生品40%の混合品です。
「ガラコートの品質・耐久性は欲しいが16Lは重すぎる」というユーザーに最適な選択肢です。採水量より取り回しやすさを優先したい場合の1台といえます。
11Lの切替式バリエーション。BYPASS(水道水直通)・FILTER(純水)・FAST RINSE(内部洗浄)・BACK WASH(逆洗・樹脂メンテナンス)の4モード切替に対応。サイズは205×205×580mmと高さが90mm増。重量14.5kg(本体重量)。ECサイト参考価格23,800円〜。
ガラコート 純水器(切替式11L)
サンエイ化学 CPD-15TEC-TDS
| 樹脂量 | 15L |
| サイズ | 500×258mm |
| 重量 | 商品ページ上で確認できず |
| 耐用圧力 | 0.5MPa |
| 推奨通水量 | 450L/時以下 |
| 採水量 | 約5,400L(100μS/cm)/約2,700L(200μS/cm) |
| ECサイト参考価格 | 22,800円〜 |
| 楽天レビュー | 20件/5.00 |
| Amazonレビュー | 337件※/4.6 |
※AmazonレビューはCPD-10/12/15が同一バリエーションページのためシリーズ合算値
サンエイ化学 CPD-15TEC-TDS
採水量約5,400L(100μS/cm)は全商品中最大。高頻度洗車・複数台管理のユーザーが樹脂交換の頻度を最小限に抑えられます。ランニングコストは約2.3円/Lと10Lモデルと同水準です。
サイズが500×258mmとCPD-10より一回り大きく、設置スペースを確認する必要があります。楽天レビューが20件と少なく、AmazonのレビューはCPD-10・12・15の共通ページのためシリーズ合算値です。CPD-15単独の評価データとしては限られます。
週1回以上の洗車・SUVや大型車のすすぎには採水量が多いほど有利です。CPD-10と価格差は5,000円程度で採水量は1.5倍。長期的なランニングコストを考えると、使用頻度が高いほどCPD-15のコスパが上がります。
サンエイ化学 CPD-12TEC-TDS
| 樹脂量 | 12L |
| サイズ | 490×233mm |
| 重量 | 商品ページ上で確認できず |
| 耐用圧力 | 0.5MPa |
| 推奨通水量 | 360L/時以下 |
| 採水量 | 約4,320L(100μS/cm)/約2,160L(200μS/cm) |
| ECサイト参考価格 | 19,800円〜 |
| 楽天レビュー | 4件/5.00 |
| Amazonレビュー | 337件※/4.6 |
※AmazonレビューはCPD-10/12/15が同一バリエーションページのためシリーズ合算値
サンエイ化学 CPD-12TEC-TDS
10Lと15Lの中間サイズで、「10Lでは採水量が不安、15Lは大きすぎる」というユーザーに最適なバランス型です。ランニングコストは約2.3円/Lとサンエイシリーズ共通の最安水準です。
楽天レビューが4件と極端に少なく、AmazonのレビューはCPD-10・12・15の共通ページのためシリーズ合算値です。CPD-12単独の評価データとしては限られます。
CPD-10・12・15はスペックが直線的に上がる設計のため、自分の洗車頻度と地域の導電率から必要な採水量を逆算して選ぶのが合理的です。月1〜2回・普通乗用車1台なら10Lで足りるケースがほとんどですが、SUVや大型車・週1回以上の洗車なら12Lが現実的な選択肢になります。10Lでは不安、15Lは大きすぎると感じる場合の最適解です。
ピュアニッシュPro(JU-03)
| 樹脂量 | 3個(JUC-03) |
| サイズ | 315×320×750mm |
| 重量 | 9.6kg(樹脂3個込) |
| 耐用圧力 | 商品ページ上で確認できず |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量 | 約3,600L(40〜50ppm)/約1,800L(80〜100ppm) |
| ECサイト参考価格 | 29,480円〜 |
| 楽天レビュー | 105件/4.57 |
| Amazonレビュー | 81件/4.0 |
※採水量のppm値はメーカー公称表記。導電率換算では約80〜100μS/cm/約160〜200μS/cm(ppm×2)
ピュアニッシュPro(JU-03)
グリーンライフ(GREEN LIFE)という国内での認知度が高いブランドで、ビューティフルカーズ監修の縦型スリムデザインが特徴です。ワンタッチ接続でタカギなど汎用ホースに対応しており、初期セットアップが簡単です。
ランニングコストが約3.6円/Lで、サンエイ化学(約2.3円/L)の1.5倍以上です。専用カートリッジ(JUC-03)しか使用できないため、汎用樹脂への切り替えもできません。
「ブランドへの信頼・デザイン・セットアップの手軽さ」を優先する場合の選択肢です。なお構造上、使用済みカートリッジに汎用樹脂を詰め替えるDIYを実践しているユーザーも存在します。ただしメーカーは専用カートリッジ以外の使用を保証しておらず、カートリッジの形状が崩れると水が樹脂を通らずに抜けるショートパスが発生するリスクがあります。実施する場合は自己責任となります。
ピュアニッシュPlus(JU-02)
| 樹脂量 | 2個(JUC-02) |
| サイズ | 315×315×320mm(高さ32cmの横型) |
| 重量 | 4.5kg(本体のみ) |
| 耐用圧力 | 商品ページ上で確認できず |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量 | 約1,440L(カートリッジ2個分) |
| ECサイト参考価格 | 19,270円〜 |
| 楽天レビュー | 13件/4.77 |
| Amazonレビュー | 185件/4.0 |
ピュアニッシュPlus(JU-02)
高さ32cmの横型コンパクト設計で、収納スペースが限られる環境に向いています。4.5kgと軽量で持ち運びやすく、ベランダ・狭いガレージでも置きやすいサイズです。
採水量約1,440Lはランキング内で最低水準です。ランニングコストも約6.7円/Lと高めで、後のランニングコストセクションを見ると他社との差が一目瞭然です。
採水量の少なさとランニングコストの高さを理解した上で、「省スペースのサブ機として割り切る」用途であれば選択肢になります。メイン機として使い続けるには、維持コストが高すぎます。JU-03と同様に、使用済みカートリッジへの汎用樹脂詰め替えDIYを実践するユーザーもいますが、ショートパスのリスクがあり自己責任となります。
SPEEVAL(スピーバル)純水器
| 樹脂量 | 10L |
| サイズ | 商品ページ上で確認できず |
| 重量 | 商品ページ上で確認できず |
| 耐用圧力 | 1.0MPa |
| 推奨通水量 | 商品ページ上で確認できず |
| 採水量目安 | 約3,200L(推定) |
| ECサイト参考価格 | 15,980円〜 |
| 楽天レビュー | 15件/4.33 |
| Amazonレビュー | 106件/4.4 |
SPEEVAL 純水器
1.0MPa対応・メタルネジ口金(メッキ加工済)という耐久スペックを持ちながら、ランキング内で最安水準の価格です。1年保証・30日返品保証付き。ランニングコストも約2.3円/L(推定)と優秀です。
Amazonでは106件・4.4と一定の評価を得ていますが、楽天レビューは15件と少なく、全体的な評価サンプルはまだ限られます。採水量は実測データがなく使用回数目安からの推定値です。樹脂混合比がカチオン:アニオン=1:1と、他社と比べてアニオン比率が低めです。
採水量が推定値という点は、予算を抑えつつスペックも確保したいユーザーが考慮すべき点です。実績データが蓄積されていけば評価が上がる可能性のある商品です。コスパ重視で試してみたい人の入門機として候補になります。
切替式バリエーション。4モード切替対応。ECサイト参考価格21,980円〜。レビュー数はまだ少ないため(楽天10件・Amazon35件)、参考程度にとどめてください。
SPEEVAL 純水器(切替式)
HydroCleanPRO(ハイドロクリーンプロ)
| 樹脂量 | 10L |
| サイズ | 全高550mm・幅230mm(バルブ含む) |
| 重量 | 3.2kg(本体重量) |
| 耐用圧力 | 1.0MPa・40℃推奨 |
| 推奨通水量 | 567L/時以下 |
| 採水量目安 | 約3,200〜3,800L(中央値 約3,500L・50ppm=導電率換算 約100μS/cm 時) |
| ECサイト参考価格 | 25,000円〜 |
| 楽天レビュー | 47件/4.36 |
| Amazonレビュー | 43件/3.8 |
HydroCleanPRO
13.8LのFRP製大容量タンクと、BYPASS(水道水直通)・FILTER(純水)・FAST RINSE(内部洗浄)・BACK WASH(逆洗・樹脂メンテナンス)の4モード切替を備えており、機能面ではガラコートと同等の仕様です。耐用圧力1.0MPa・推奨通水量567L/時・採水量約3,200〜3,800Lと主要スペックが公開されており、付属樹脂は新品(バージン品)100%です。
Amazon3.8という評価はランキング内で最も低く、楽天も4.36と下位です。ランニングコストも約3.8円/Lとガラコート(約3.2円/L)より高く、本体価格25,000円はガラコート標準16L(23,800円)を上回るため、価格対スペックの優位性が見えにくいです。
推奨通水量567L/時は、スペックを公開しているサンエイ化学CPD-15(450L/時)を上回る数値です。高圧洗浄機との組み合わせで大流量を使いたいユーザーには有利なスペックといえます。ただしサンエイ化学以外の各社は推奨通水量を商品ページ上で確認できないため、全商品中最大とは言い切れません。スペック自体は競合と遜色ありませんが、本体価格の高さとレビュー評価の低さが課題です。価格が下がるか評価が改善されれば、選択肢として浮上する商品です。
純水器の初期コスト比較
純水器を新品で購入し付属の樹脂が尽きるまでに純水1Lあたりいくらかかるかを比較します。本体価格÷採水量(付属樹脂1回分)で算出しています。採水量が多いほど本体価格が薄まるため、サンエイ化学CPD-15が初期コスト最安という結果になります。
| 順位 | 商品 | ECサイト参考価格 | 採水量目安 | 純水1Lあたり初期コスト |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | サンエイ化学 CPD-15 | 22,800円 | 5,400L | 約4.2円/L |
| 2位 | サンエイ化学 CPD-12 | 19,800円 | 4,320L | 約4.6円/L |
| 3位 | サンエイ化学 CPD-10 | 17,800円 | 3,600L | 約4.9円/L |
| 4位 | SPEEVAL 標準 | 15,980円 | 約3,200L | 約5.0円/L※ |
| 5位 | ガラコート 標準16L | 23,800円 | 3,600L | 約6.6円/L |
| 6位 | ACTIAL 標準 | 19,800円 | 約2,800L | 約7.1円/L※ |
| 7位 | HydroCleanPRO | 25,000円 | 約3,500L | 約7.1円/L※ |
| 8位 | ガラコート 標準11L | 17,800円 | 2,400L | 約7.4円/L |
| 9位 | ピュアニッシュPro | 29,480円 | 3,600L | 約8.2円/L |
| 10位 | ピュアニッシュPlus | 19,270円 | 1,440L | 約13.4円/L |
※推定値・目安値のため参考値
ただし初期コストだけでなく2回目以降の樹脂交換コストも考慮する必要があります。詳細は次のランニングコストセクションを参照してください。
純水器の地域別水質と導電率
導電率(μS/cm)は水道水に溶けているミネラル分の量を反映する指標で、値が高いほど純水器の採水量が減ります。市販のTDSメーターの多くはppmが既定表示ですが、ppm×2=μS/cm がおおよその換算目安です(硬度 mg/L as CaCO3 は測定対象が異なる別の指標のため単純換算はできません)。自分の地域の導電率を把握しておくと、樹脂交換のタイミングや年間コストを事前に計算できます。
都道府県別 導電率の目安(μS/cm)
| 地域 | 都道府県 | 導電率の目安 |
|---|---|---|
| 全国平均 | — | 約100μS/cm |
| 北海道 | 道東・道北 | 約30μS/cm |
| 北海道 | 道央・札幌・旭川 | 約60μS/cm |
| 東北 | 青森県 | 約55μS/cm |
| 東北 | 岩手県 | 約50μS/cm |
| 東北 | 宮城県 | 約70μS/cm |
| 東北 | 秋田県 | 約45μS/cm |
| 東北 | 山形県 | 約70μS/cm |
| 東北 | 福島県 | 約75μS/cm |
| 関東 | 茨城県 | 約170μS/cm |
| 関東 | 栃木県 | 約135μS/cm |
| 関東 | 群馬県 | 約90μS/cm |
| 関東 | 埼玉県 | 約170μS/cm |
| 関東 | 千葉県 | 約200μS/cm |
| 関東 | 東京都 | 約160μS/cm |
| 関東 | 神奈川県 | 約150μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 新潟県 | 約55μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 富山県 | 約50μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 石川県 | 約70μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 福井県 | 約60μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 山梨県 | 約70μS/cm |
| 甲信越・北陸 | 長野県 | 約80μS/cm |
| 東海 | 静岡県 | 約130μS/cm |
| 東海 | 愛知県 | 約65μS/cm |
| 東海 | 岐阜県 | 約70μS/cm |
| 東海 | 三重県 | 約90μS/cm |
| 地域 | 都道府県 | 導電率の目安 |
|---|---|---|
| 関西 | 滋賀県 | 約140μS/cm |
| 関西 | 京都府 | 約125μS/cm |
| 関西 | 大阪府 | 約145μS/cm |
| 関西 | 兵庫県 | 約120μS/cm |
| 関西 | 奈良県 | 約100μS/cm |
| 関西 | 和歌山県 | 約110μS/cm |
| 中国 | 鳥取県 | 約55μS/cm |
| 中国 | 島根県 | 約60μS/cm |
| 中国 | 岡山県 | 約95μS/cm |
| 中国 | 広島県 | 約80μS/cm |
| 中国 | 山口県 | 約70μS/cm |
| 四国 | 徳島県 | 約70μS/cm |
| 四国 | 香川県 | 約120μS/cm |
| 四国 | 愛媛県 | 約140μS/cm |
| 四国 | 高知県 | 約50μS/cm |
| 九州 | 福岡県 | 約105μS/cm |
| 九州 | 佐賀県 | 約105μS/cm |
| 九州 | 長崎県 | 約70μS/cm |
| 九州 | 熊本県 | 約170μS/cm |
| 九州 | 大分県 | 約135μS/cm |
| 九州 | 宮崎県 | 約70μS/cm |
| 九州 | 鹿児島県 | 約90μS/cm |
| 沖縄 | 沖縄県 | 約275μS/cm |
純水器のランニングコスト(樹脂交換費用)
樹脂交換コストは純水器の長期維持費を左右する最重要項目です。専用カートリッジしか使えない商品は汎用樹脂と比べてコストが大幅に上がります。
イオン交換樹脂とは
イオン交換樹脂は純水器の心臓部で、水道水中のカルシウム・マグネシウムなどのミネラルイオンを吸着して除去します。樹脂が飽和すると処理後の水の導電率(TDSメーターの表示値)が上昇し始めるため、定期的に測定することが樹脂交換タイミングの目安になります。
各社イオン交換樹脂比較
| ブランド | 混合比(カチオン:アニオン) | 10L価格目安 | 特記 |
|---|---|---|---|
| サンエイ化学 MB-5 | 1:1.5 | 8,250円 | 新品100%・他社純水器にも使用可 |
| ACTIAL | 1:1.8 | 7,800円 | 専用漏斗付属 |
| ガラコート | 1:2 | 7,680円 | 本体付属は新品60%+再生品40%混合 |
| SPEEVAL | 1:1 | 7,380円 | — |
| ピュアニッシュ JUC-02 | 商品ページ上で確認できず | 9,700円(2個) | 専用品のみ |
| ピュアニッシュ JUC-03 | 商品ページ上で確認できず | 12,980円(3個) | 専用品のみ |
| HydroCleanPRO | 商品ページ上で確認できず | 13,250円(5L×2袋) | 新品(バージン品)100% |
混合比のアニオン比率が高いほど硬水(高TDS地域)に有利とされています。ガラコートの1:2が混合比を公開している中で最も高いアニオン比率です。ただし採水量はメーカーの測定条件が異なるため、単純比較はできません。
たとえばガラコート16L(樹脂15L)の採水量目安は約3,600Lで、同じ樹脂量のサンエイ化学CPD-15(約5,400L/100μS/cm)より少なくなっています。純水器本体は基本的にタンクと通水経路であり、採水量を左右するのは主に樹脂側の条件です。ガラコートの本体付属樹脂が新品60%+再生品40%の混合品であることが一因と考えられますが、そもそも各社で原水条件・交換終点の定義が異なるため、数値をそのまま比較できない点にも注意が必要です。2回目以降の交換でサンエイ化学MB-5など新品100%の汎用樹脂を使えば、この差は縮まる可能性があります(いずれも推定です)。
各社樹脂 購入リンク
サンエイ化学 MB-5(イオン交換樹脂)— CPD-10用 10L
サンエイ化学 MB-5(イオン交換樹脂)— CPD-12用 12L
サンエイ化学 MB-5(イオン交換樹脂)— CPD-15用 15L
ACTIAL イオン交換樹脂
ガラコート イオン交換樹脂
SPEEVAL イオン交換樹脂
ピュアニッシュPlus JUC-02(専用カートリッジ 2個)
ピュアニッシュPro JUC-03(専用カートリッジ 3個)
HydroCleanPRO イオン交換樹脂
各社ランニングコスト比較表
以下は2回目以降の樹脂交換にかかる維持費のみの比較です。本体価格は含みません。本体価格を含めた1Lあたりの比較は初期コスト比較セクションを参照してください。
| 順位 | 商品 | 樹脂交換費用 | 採水量目安 | 1Lあたりコスト |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | サンエイ化学 CPD-10 | 8,250円(10L) | 3,600L(100μS/cm) | 約2.3円/L |
| 2位 | サンエイ化学 CPD-12 | 9,780円(12L) | 4,320L(100μS/cm) | 約2.3円/L |
| 3位 | サンエイ化学 CPD-15 | 12,225円(15L) | 5,400L(100μS/cm) | 約2.3円/L |
| 4位 | SPEEVAL | 7,380円(10L) | 約3,200L(推定) | 約2.3円/L(推定) |
| 5位 | ACTIAL | 7,800円(10L) | 約2,800L | 約2.8円/L |
| 6位 | ガラコート 11L | 7,680円(10L) | 2,400L | 約3.2円/L |
| 7位 | ガラコート 16L | 11,480円(15L) | 3,600L | 約3.2円/L |
| 8位 | ピュアニッシュPro JU-03 | 12,980円(専用3個) | 約3,600L | 約3.6円/L |
| 9位 | HydroCleanPRO | 13,250円(5L×2袋) | 約3,500L | 約3.8円/L |
| 10位 | ピュアニッシュPlus JU-02 | 9,700円(専用2個) | 約1,440L | 約6.7円/L |
※採水量は各メーカーの公称値で、原水条件はメーカーごとに異なります(サンエイ化学は導電率100μS/cm時)。「推定」表記の値は参考値です
ピュアニッシュシリーズは専用カートリッジしか使用できないため、汎用樹脂への切り替えができません。特にピュアニッシュPlusは1Lあたりのコストがサンエイ化学の約3倍で、使うほど差が広がります。
高圧洗浄機の吐出水量と純水器サイズ
純水器選びで樹脂量や価格の次に効いてくるのが推奨通水量です。純水器には「1時間あたり何Lまで流せるか」という目安があり、これを超える流量で使うと水と樹脂の接触時間が足りず、ミネラルを取り切れないまま水が出ていく可能性があります。高圧洗浄機と併用する人ほど、この項目が本体サイズの決め手になります。
ケルヒャー家庭用Kシリーズの吐出水量
国内で最も普及しているケルヒャーの家庭用モデルについて、常用吐出水量を1時間あたりに換算した数値が以下です。
| 機種 | 常用吐出水量 |
|---|---|
| K MINI | 4.5 L/分(270L/時) |
| K 2 LITTLE | 4.7 L/分(282L/時) |
| K 2 サイレント | 5.2 L/分(310L/時) |
| K 3 サイレント プラス | 5.5 L/分(330L/時) |
| K 4 プレミアム サイレント | 6.0 L/分(360L/時) |
| K 5 プレミアム サイレント | 6.7 L/分(400L/時) |
純水器の推奨通水量(サンエイ化学)
推奨通水量を樹脂量別に確認できるのはサンエイ化学のみです。樹脂量が増えるほど通せる流量も上がります。
| 樹脂量 | 推奨通水量 |
|---|---|
| 10L(CPD-10) | 300L/時以下 |
| 12L(CPD-12) | 360L/時以下 |
| 15L(CPD-15) | 450L/時以下 |
純水器サイズ別|対応できるケルヒャー
両者を突き合わせると、対応関係は以下のとおりです。
| 純水器サイズ | 推奨通水量 | 対応できる機種 |
|---|---|---|
| 10Lモデル(推奨通水量 300L/時以下) | K MINI(270L/時)/K 2 LITTLE(282L/時) | |
| 12Lモデル(推奨通水量 360L/時以下) | 上記+K 2 サイレント(310L/時)/K 3 サイレント プラス(330L/時)/K 4 プレミアム サイレント(360L/時) | |
| 15Lモデル(推奨通水量 450L/時以下) | 上記+K 5 プレミアム サイレント(400L/時) |
10Lモデルで問題なく使えるのはK MINIとK 2 LITTLEまでで、K 2 サイレントの時点で上限を超えます。K 4までカバーするなら12L、K 5まで余裕を持って対応できるのは15Lモデルだけ、という関係です。実際の洗車ではトリガーを断続的に握るため常時上限に張り付くわけではありませんが、余裕のあるサイズを選んでおくほうが安全です。
迷ったら15L以上を選ぶべき理由
通水量の観点から言えば、高圧洗浄機を併用するなら15L以上が現実的な選択肢になります。10機種のうち樹脂15L以上はガラコート16Lとサンエイ化学CPD-15の2つだけです。
もう一つの理由が買い替えです。今はK2クラスを使っていても、パワー不足や故障で上位機種へ移行する可能性は十分にあります。高圧洗浄機は数年で買い替えることがありますが、純水器は樹脂を交換しながら長く使う機材です。後から買い直すことを考えると、最初から余裕のあるサイズを選んでおくほうが結果的に安く済みます。10Lモデルと15Lモデルの価格差は5,000円程度で、1Lあたりのランニングコストはむしろ同水準か有利です。
大容量モデルのデメリット
当然ながら大きくなる分の不利もあります。判断材料として正直に挙げておきます。
- 本体価格が上がる:5,000円前後の差。ただし採水量も1.5倍になるため、1Lあたりの初期コストは15Lのほうが安い
- サイズが大きくなる:ガラコートは265×265×480mm(11Lは205×205×490mm)、サンエイ化学は500×258mm(10Lは490×207mm)。高さはほぼ同じで太さが増える形なので、設置スペースがシビアな場合のみネック
- 重量が増える:樹脂5L分に加え、満水時は水も5L増えます。毎回出し入れして使うスタイルなら実感しやすい差です
- 樹脂交換の作業量が増える:扱う量が5L増えるだけなので大きな負担ではありませんが、作業時間は多少延びます
設置場所が確保できて毎回持ち運ぶ必要がないなら、デメリットのほとんどは実質的に問題になりません。逆にベランダ保管で毎回運ぶ、置き場所の余裕がないという場合は、10〜12Lモデルと使用中の高圧洗浄機の吐出水量を突き合わせて判断してください。
当サイトが選ぶなら この2機種
15L以上という条件で残るのは、サンエイ化学CPD-15とガラコート16Lの2機種です。方向性が違うため、優先するポイントで選び分けるのが合理的です。
専門メーカーの信頼性・初期コストで選ぶなら — サンエイ化学 CPD-15TEC-TDS
切替式で純水を節約したいなら — ガラコート 純水器(16L)

なお設置スペースや持ち運びの都合で10〜12Lを選ぶ場合も、使用中の高圧洗浄機の吐出水量だけは事前に確認しておいてください。K MINI・K 2 LITTLEクラスであれば10Lモデルでも通水量の面で問題ありません。
用途別のおすすめ純水器
洗車頻度・予算・設置環境の3点を整理するだけで、最適な純水器は絞り込めます。用途や優先順位が明確な場合は、以下を参考に選んでください。
30秒診断|あなたに合う純水器
コスパ・信頼性・スペック重視 — サンエイ化学 CPD-10TEC-TDS
レビュー実績で選びたい — ACTIAL 純水器
高頻度洗車・複数台管理 — サンエイ化学 CPD-15TEC-TDS
耐久性重視 — ガラコート 純水器(16L)

予算を抑えてスペックも欲しい — SPEEVAL 純水器
さらに大容量が必要な場合や、サンエイ化学製品のバリエーション詳細はこちらの記事で確認できます。
純水器に関するよくある質問
洗車用純水器で疑問が集中するのは、高圧洗浄機との接続可否・拭き取りの要否・樹脂の寿命とコストの3点です。以下で個別に回答します。
純水器はケルヒャー(Kärcher)K2・K3・K5などの高圧洗浄機と接続して使えますか?
純水器を使えば拭き取りは不要になりますか?
樹脂の寿命はどのくらいですか?
他社の純水器にサンエイ化学の樹脂(MB-5)は使えますか?
切替式と標準式、どちらを選べばよいですか?
ガラコートの付属樹脂は新品ですか?
TDSメーターは別途買う必要がありますか?
純水器に電気代はかかりますか?
純水器を使うと水道代は増えますか?
賃貸・マンションでも純水器は使えますか?
業務用の純水器と何が違いますか?
使い終わったイオン交換樹脂は自分で再生できますか?
純水器使用後、中の水を抜く必要はありますか?
洗車用純水器選びのまとめ
洗車用純水器の選び方と人気ランキングを解説しました。要点は以下のとおりです。
- 純水は洗浄後の仕上げすすぎで使うもの。汚れた状態に純水をかけても意味がない
- ランニングコストの差は大きい。サンエイ化学・SPEEVALが約2.3円/Lに対し、ピュアニッシュPlusは約6.7円/L
- 耐用圧力0.5MPaでも高圧洗浄機との併用は問題ない。1.0MPaのメリットはタンク耐久性と水圧変動への安心感
- スペックを商品ページ上で確認できるかどうかは重要。採水量の根拠データがあるとコスト計算・交換計画が立てやすい
- レビュー実績ならACTIAL、コスパ・信頼性ならサンエイ化学が選びやすい
- 沖縄県は全国最高水準の導電率。樹脂交換頻度・コストを多めに見積もっておく必要がある
- 高圧洗浄機と併用するなら通水量の確認が必須。K2 サイレント以上では10Lモデルの推奨通水量を超えるため、15L以上が安心
15L以上で迷った場合は、専門メーカーの信頼性と初期コストで選ぶならサンエイ化学 CPD-15、切替式で純水を手軽に節約したいならガラコート 16L(切替式)が基準になります。サイズ違いの詳細はサンエイ化学 純水器の選び方、樹脂の交換サイクルと費用はイオン交換樹脂コスト計算ツールで確認できます。すでに付いてしまったシミの落とし方は車の水垢・スケールの除去方法で解説しています。